четверг, 7 августа 2014 г.

Дизайнерский воздушный змей своими руками


Всем привет! Вы когда-нибудь запускали воздушного змея? Если да, то вы должны помнить незабываемые ощущения управления змеем и одновременно свободы полета. Давайте вместе с детьми сконструируем бумажного змея и запустим его в небеса.

Весь процесс создания плоского бумажного змея делится на 3 этапа:
1. Сбор деревянного каркаса.
2. Приклеивание бумаги.
3. Декорирование.

Материалы для бумажного змея:
- Деревянный брусок (длина 105 см, ширина 1 см);
- Матовая плотная калька (длина 70 см, ширина 50 см);
- Цветная калька для декора (4 листа А4 формата);
- Цветной декоративный скотч (1 шт.); 
- Тонкая капроновая веревка (длина 20 метров);
- Клей с блестками (1 шт.);
- Плотный картон для держателя. (длина 15 см, ширина 10 см).

Для начала берем квадратный брусок толщиной 1 см и длиной 105 см и делим его на 2 части: 1 часть = 40 см, 2 часть = 65 см. Это каркас змея. С каждого конца палочек делаем надрезы или углубления, для того, чтобы веревка, которой мы соединяем каркас, не скользила. 
Отмечаем середину короткой палки, а от верхнего края длинной откладываем расстояние 20 см,  складываем их одна на другую в форме креста и связываем тонкой веревкой. Получившейся узел проклеиваем для прочности. На этом этапе главное соблюдать асимметрию и следить, чтобы все части были перпендикулярны друг к другу.

Теперь связываем края палочек по периметру веревкой. Она должна быть хорошо натянута и держать форму каркаса.

Тело нашего змея вырезаем из плотной кальки по форме каркаса. А из тонкой гофрированной бумаги делаем хвост змея: отрезаем 2 полоски шириной 6 см, длиной 2,5-3 метра. Такой длинный хвост нужен для балансировки и, конечно же, для красоты.


После того как веревка натянута, каркас готов, и бумажная часть вырезана, наступет ответственный момент соединения бумажной основы и деревянного каркаса. Чтобы выдержать стилистику и цветовую гамму нашего декора, мы берем декоративный цветной скотч со звездами и приклеиваем ниточный каркас к бумажному.


Mожно использовать скотч разных цветов. 


Приступаем к самому интересному для детей этапу - украшению змея. Для этого мы берем цветную полупрозрачную кальку, из которой нарезаем простые геометрические формы: квадраты и треугольники. пусть ребенок проявит фантазию и наклеит цветные детали как ему захочется. 


Клей берем детский, можно с блестками, тогда процесс приклеивания становится еще интересней. Оставшимися цветными квадратами и треугольниками украшаем будущий хвост змея. 


Вот, что у нас с Гордеем получилось! 


Делаем уздечку, к которой будет присоединяться основная веревка-леер. Уздечка состоит из трех веревок, которые крепятся к трем вершинам деревянного каркаса. Две из них привязываем к концам короткой палочки, каждая из них равна длине отрезка АB; третью - к вершине длинной, ее длина равна длине отрезка АB+10 см.  Обязательно оставляем концы веревок подлиннее, для того чтобы соединить их вместе. Теперь связываем все три конца строго посередине. Это важное условие для того, чтобы змей не заваливался на одну из сторон.


После того как уздечка готова, наматываем основную веревку-леер на специальный держатель, а другой конец привязываем к уздечке. Место соединения укрепляем скотчем. 


Наш бумажный змей почти готов. Осталось прикрепить хвост и проклеить скотчем для прочности места соединения веревки и каркаса.

Хвост приклеиваем к нижнему краю змея, декорируем место соединения клейкой лентой со звездами и складываем хвост аккуратно, чтобы не помять.


Вот и все! Воздушный змей готов! Он получился легким, ярким, а главное с собственным детским дизайном.

Теперь самое долгожданное - тестирование змея в воздушном пространстве.


Лучше всего делать это в поле или в парке. Мы выбрали парк, с погодой нам повезло, поэтому змей легко взлетал и управлялся. А Гордею больше всего понравилось бегать за хвостом! Дети такие дети!



Мы понимаем, что для создания такого дизайнерского воздушного змея, нужно иметь под рукой много разных материалов. Мы постарались максимально облегчить процесс создания воздушного змея, и собрали волшебную коробочку, в которую сложили все необходимые детали и материалы для сборки воздушного змея вместе с ребенком. Все что нужно - это открыть коробку, достать готовые детали и необходимые материалы, и собрать змея по вложенной инструкции.


Стоимость набора в коробке 840 руб. 
Готовый набор можно заказать на нашем сайте www.badbambino.ru.
Развивать детей легко, а играть с ними одно удовольствие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий