среда, 13 августа 2014 г.

Организуй меня!


Всем привет! Лето подходит к концу, и пора начинать задумываться об организованном и размеренном периоде работы и учебы. Многие скажут, что это скучно и неинтересно, но мы то знаем, что все зависит от точки обзора этой самой учебы и работы). Так что выше нос и вперед к новым знаниям!

Ваш ребенок в этом году впервые пойдет в первый класс. Или может быть он уже в середине пути и с нетерпением ждет встречи с одноклассниками, а может до школы ему еще далеко. Это не так уж важно, потому что в любом возрасте детям необходимо иметь собственное, а главное правильно организованное пространство в маленькой квартире или большом доме. Ребенку важно чувствовать, что у него есть укромный уголок, где ему комфортно и спокойно, есть рабочие и игровые зоны, где он волен делать все, что пожелает. Наша с вами задача как родителей — создать для ребенка такие зоны для развития его творческого и интеллектуального потенциала.
Не все так сложно, как кажется, и порой достаточно добавить несколько элементов в интерьер детской комнаты, как она тут же станет самым лучшим и любимым местом для вашего малыша.
Специально к началу учебного года мы сделали подборку различных зон, которые на наш взгляд должны быть в детской комнате.
1. Творческая мастерскаяместо, где ребенок сможет рисовать, лепить, клеить, создавать коллажи, работать с бумагой и другими материалами. Важно, чтобы все материалы были под рукой. Здесь же можно организовать выставку его работ и приглашать друзей на вернисажи.




2. Мини-библиотека, в которой ребенок, а также и взрослые смогут читать и размышлять. Это может быть кресло или мягкий пуф рядом с книжными полками. Очень важно, чтобы книжки были на виду, и их хотелось читать. Какие книги должны быть в мини-библиотеке вы можете посмотреть здесь.





3. Место силы или кроличья нора — это место, где ребенок сможет побыть один, уединившись от окружающих. В месте силы ребенок накапливает потраченную энергию, успокаивается и расслабляется после тяжелого дня. В качестве норы подойдет обычный шатер, домик, большая картонная коробка. Это вполне может быть и спальное место, отгороженное от общего пространства.









4. Спортивный уголок или даже просто спортивная стена, или даже спортивный пол должен быть, и точка! Ребенку, особенно «домашнему», очень важна физическая активность и нагрузки, причем постоянные. В конце концов ему нужно куда-то тратить накопленную в своем укромном уголке энергию. Поэтому, как хотите, но минимальные спортивные снаряды в комнате придется организовать. Например, так:




5. Игровая зона — это не вся детская комната, это место, где ребенок сможет играть в ролевые и просто любимые игры. Задача родителей в организации игрового пространства понять потребности и таланты ребенка и начать развивать их как можно раньше. А еще лучше дать попробовать малышу примерить на себя разные роли: артиста, продавца, учителя, врача-ветеринара, водителя и т. д. Пусть он сам выбирает кем быть.







6. Обучающие точки могут располагаться в пространстве всего дома. Это своего рода check-points в которых малыши в определенное время должны выполнить какое-нибудь задание. Например, это календарь, в котором ребенок отмечает что нужно сделать за день и что уже сделано (почистить зубы, сходить в школу, убраться в комнате и т. д.). Это карта, которую он постоянно изучает и на которой он должен отмечать разные места. Это ящики с цифрами или с названиями дней недели, куда, например, можно сложить готовый комплект одежды на каждый день и приучить ребенка самому одеваться с утра. Это магнитная доска с буквами для изучения алфавита. Таких обучающих точек может быть сколько угодно, их можно менять, дополнять, главное, что они организуют ребенка и его пространство.









Вдохновляйтесь и создавайте райский уголок для детей в своем доме!
Если статья оказалась для вас интересной и полезной - поделитесь  со своими друзьями в социальных сетях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий