вторник, 3 июня 2014 г.

Лепим сердечки из соленого теста.


Всем привет! Надеемся, вы не скучаете! Мы точно не скучаем, а придумываем новые игры для детей. Сегодня мы лепим из соленого теста. Это просто, быстро, натурально, а главное детям безумно нравится участвовать в процессе.
Для того, чтобы замесить тесто нам понадобиться:
- 2 стакана муки;
- 1 стакан мелкой соли;
- 0,5-1 стакан воды;
- пищевые красители.
Для начала смешиваем муку и соль и добавляем немного воды. 

Начинаем замешивать тесто, постепенно добавляю остальную воду, при этом необходимо следить, чтобы тесто не стало слишком жидким. Тесто нужно очень хорошо размять, чтобы оно стало мягким и пластичным, без трещинок, но при этом не прилипало к рукам.  

Креатив приветствуется на любой стадии приготовления!

Теперь берем пищевые красители (мы взяли порошковые, но можно использовать и жидкие, но тогда следите за количеством воды, возможно нужно будет добавить меньше). Мы взяли основные цвета: желтый, зеленый, синий, красный.

Разделяем тесто на 4 равные или не очень части и добавляем красители к каждой части.

Если вы хотите получить пастельный оттенок, красителя понадобиться добавить совсем немного. Мы решили сделать яркие шарики.

Пробуем на вкус, достаточно ли соленые шарики у нас получились:).

Тесто достаточно быстро высыхает и покрывается трещинками, поэтому хранить его надо в пластиковом мешке или контейнере. Если вы не хотите использовать все тесто сразу, то возьмите, сколько вам необходимо, остальное положите в холодильник.

Мы взяли небольшое количество теста разных цветов, поделили его на мелкие части и смешали.

Вот так!

Получился разноцветный шарик с мраморным эффектом.

Раскатываем его скалкой до толщины 0,5 см.

Берем формочки для печенья (если у вас под рукой нет формочек, можно использовать подручные материалы, пробки от пластиковых бутылок, стакан, в общем все что придумаете, можно вырезать любые формы обычным ножом). 


Мы сделали сердечки, звездочки и цветы и проделали в них дырочки деревянной палочкой, для того, чтобы их можно было подвесить на веревочки и использовать в качестве украшения или подарка.

Складываем получившиеся фигурки на противень и выпекаем в духовом шкафу. Самое главное в процессе выпекания соленого теста – температура и время. Небольшие изделия, такие как у нас выпекаются при низкой температуре (80 градусов) около 60 минут. Если возможности запечь нет, то можно просушить естественным способом, положив фигурки на солнце или батарею, конечно застывать таким образом они будут несколько дней.

После высыхания мы покрыли наши сердечки, цветы и звезды матовым акриловым лаком, чтобы цвет стал насыщенным. И теперь на каждый праздник, мы украшаем подарки для друзей и близких фигурками ручной работы.

Желаем удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий